ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ: ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ   

Мы в социальных сетях:

  Яндекс Дзен

 

Акции и скидки


Уважаемые  абитуриенты!

Мы предосталяем членам РМО 20% скидку на обучение в Русском Монтессори Институте!

Новости

Бесплатный Образовательный Стрим Музыка в жизни детей
28.03.2024
🎹Бесплатный Образовательный Стрим 🎼"Музыка в жизни детей"🎼 ✅ 3 апреля с 19:00 до 20:00 Во время музыкальных семинаров с Татьяной Ермолиной очень интересные темы остаются за рамками обсуждений. Мы решили собрать эти темы и вынести их в отдельную беседу, которая позволит задуматься о роли музыки в жизни детей и по-новому взглянуть на музыкальное образование. Присоединяйтесь к нашей насыщенной смыслами беседе! ✅ Во время стрима с Татьяной Ермолиной мы обсудим: 🔹Почему музыка так привлекательна для человека? 🔹Почему музыкальное обучение кажется сложным и подчас насильственным? 🔹Зачем вообще нужно заниматься музыкой? 🔹Как занятия музыкой влияют на целостное развитие ребенка и развитие мозга ребенка? 🔹Как лучше заниматься музыкой в группе или индивидуально? 🔹Что же такое - Монтессори-музыка?


Бесплатный вебинар НАСТОЯШИЙ ВЗРОСЛЫЙ ДЛЯ СВОЕГО РЕБЁНКА
28.03.2024
👨‍👩‍👧‍👦Родительская Школа "Русского Монтессори Институт" приглашает на бесплатный вебинар "НАСТОЯШИЙ ВЗРОСЛЫЙ ДЛЯ СВОЕГО РЕБЁНКА" 10. 04.24 в 19.00 по МСК На вебинаре : ✅ разберём, что значит быть настоящим взрослым ✅ узнаете, как стать осознанным взрослым для своего ребёнка ✅ поймете почему и когда мы застреваем в позиции ребёнка ✅ узнаете как выходить из позиции ребенка ✅ разберем практики эмоционального состояния Спикер: Нелли Федорова Алексеевна



Архив новостей


Форма обратной связи

Имя:


Телефон:


E-mail:


Сообщение:



Наши партнеры:

 

Курс повышения квалификации: "Обучение без стресса на основе движения: методы образовательной кинезиологии". Анна Бояринцева

knizeologiya

_____________________________________________

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования»

и

АНО ДПО "Русский Монтессори Институт",

проводят


КУРС ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

“Обучение без стресса на основе движения: 

методы образовательной кинезиологии”

(18 учебныx часов)


17 февраля 2017 г., Москва

Программа повышения квалификации для педагогов и специалистов, работающих с детьми разработана и проводится ведущим научным сотрудником ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО», кандидатом педагогических наук, психологом, кинезиологом и Монтессори-педагогом Бояринцевой Анной Викторовной. 

Программа семинара адресована широкому кругу специалистов – учителям и воспитателям, психологам, логопедам, коррекционным педагогам, специалистам по движению, Монтессори-педагогам, педагогам дополнительного образования, студентам и родителям.

Данная программа предполагает семинары и тренинг, выполнение творческиx зачетов. Курс обеспечен информационными методическими материалами. Программа рассчитана на 18 часов. Участник всех занятий, выполнивший зачетные творческие работы, получает Сертификат установленного образца ФГБНУ «ИИДСВ РАО» и Международный Сертификат «Brain Gym 1».


ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН КУРСА

На курсе Вы:

◾узнаете как стресс влияет на успеваемость и работоспособность детей раннего, дошкольного и школьного возраста, взрослых;
◾познакомитесь с проектом «Обучение без стресса»;
◾освоите 26 упражнений «Гимнастики мозга»;
◾научитесь использовать комплексы упражнений «Гимнастики мозга» для различныx образовательных и рабочиx целей;
◾изучите ритмические игры и упражнения для интеграции учебныx навыков дошкольников и школьников.

Цикл упражнений «Гимнастики мозга» разработан в середине 60-х годов учителем, псиxологом, ученым Полом Деннисоном для детей с трудностями чтения и письма и распространился на снятие стрессовых реакции при работе с детьми и со взрослыми людьми в любом виде деятельности.


Подробнее о курсе:

Базовый курс направлен на освоение человеком более эффективных схем выполнения тех видов деятельности, в которых ранее он испытывал трудности. Движения Гимнастики напоминают естественные движения человека, иногда хорошо забытые, т.к. в ее основе лежат движения детей в раннем возрасте, а также разработки нейропсихологов. Воспроизводя эти движения, человек учится менять свои поведенческие схемы и находит более верное решение своих проблем. 

Кинезиологические игры и упражнения – простые специально подобранные движения и позы курса «Гимнастика мозга», эффективный инструмент педагога и родителя, стремящегося создавать для ребенка образовательные ситуации и программы без стресса. 

В стрессовой ситуации у ребенка нарушается проводимость через мозолистое тело, ведущее полушарие берет на себя большую нагрузку, а ведомое блокируется. Два полушария начинают работать без интеграции. Нарушаются пространственная ориентация, адекватное эмоциональное реагирование, координация работы зрительного восприятия с работой пишущей руки. Ребенок в таком состоянии не может читать и писать, воспринимая информацию на слух или глазами. Одно из основных условий его успешной адаптации к обучению - развитие мозолистого тела, укрепляющего и объединяющего головной мозг.

Кинезиологические упражнения развивают мозолистое тело, повышают стрессоустойчивость, синхронизируют работу полушарий, улучшают мыслительную деятельность, способствуют улучшению памяти и внимания, облегчают процесс чтения и письма. В результате повышается уровень эмоционального благополучия, улучшается зрительно-моторная координация, формируется пространственная ориентировка. Дети начинают учиться легко, без стресса.

Развитие межполушарного взаимодействия является основой развития интеллекта и обучения на основе движения. Его можно развивать с помощью кинезиологических игр и упражнений - комплекса простых специально подобранных движений, позволяющих активизировать межполушарное взаимодействие, сбалансировать тело, эмоции и представления. Кинезиологические упражнения улучшают способности визуального различения, улучшают координацию тела, тренируют двигательные навыки, стимулируют восприятие пространства, улучшают чувство центрирования. В результате упражнений стабилизируется психика, развивается интуиция, активизируются творческие способности. У детей улучшается память, повышаются интеллектуальные возможности, развиваются математические способности, активизируется работа головного мозга, происходит синхронизация работы полушарий.

Несложные в исполнении игры и упражнения смогут занять достойное место в работе Монтессори-педагога, между и во время занятий – на кругах, на прогулке, могут стать прекрасным началом или завершением дня, помогут лучше подготовиться детям к школе, скорректируют проблемы детей с ОВЗ.

Когда дети знакомятся с упражнениями из «Гимнастики Мозга», она обычно нравится им, они просят о ней, обучают упражнениям программы своих друзей и включают ее в свою собственную жизнь без напоминаний и контроля.

Участники курса научатся простейшим упражнениям из курса «Гимнастики мозга» для обучения дошкольников и школьников на основе движения, снимающим стресс и настраивающихx детей на работу в классе и дома, готовящийx руку и глаз к устным и письменным видам работ, улучшающим учебные навыки. Каждый участник сможет подобрать вместе с ведущим для себя и детей подходящий комплекс игр и упражнений.

Базовый курс включает 4 группы физических упражнений, легко выполнимых даже детьми, и не требующих специальной физической подготовки:
1.упражнения, обеспечивающие сбалансированную работу левого и правого полушарий головного мозга;
2.упражнения, обеспечивающие связь передних и задних отделов мозга;
3.упражнения, повышающие общий тонус организма;
4.упражнения, способствующие снятию стресса.

Освоение Гимнастики Мозга не требует специализированных профессиональных знаний, поэтому участники программы смогут подключить свои естественные ресурсы, улучшить качество жизни и помочь своим близким и своим ученикам и воспитанникам.


Слушатель, успешно завершивший обучение по первому модулю обучения по программе «BraimGym 1» сможет применять полученные знания и навыки в личной и педагогической практике и продолжить обучение по следующим модулям «Образовательной кинезиологии»: «BrainGym 2»; «Естественные движения ребенка»; «Интеграция базовых рефлексов», «Оптимальная организация мозга» и других.


Ведущая курса: Анна Бояринцева —

кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО»; педагог-психолог, Монтессори-педагог, кинезиолог.

С 1998 г. является научным сотрудником: Института Педагогических Инноваций, Института развития дошкольного образования, Института психолого-педагогических проблем, Института изучения детства, семьи и воспитания РАО. Педагогический стаж – 28 лет, психолог – более 25 лет.

Анна работает с детьми разного возраста и воспитывающими взрослыми – педагогами и родителями. Ведет тренинговые, развивающие, обучающие детско-родительские и родительские программы и группы. Организует научно-методические и учебные программы повышения квалификации, семинары и тренинги для педагогов и специалистов; психолого-педагогические исследования, экспертизы, проекты.

Автор более 50 публикаций в научно-педагогических изданиях. В сфера ее профессиональных интересов: антропологическая психология и педагогика, саморазвитие и самоопределение в культуре и в образовании, педагогическая поддержка в образовании, экспертиза и проектирование образовательных пространств и систем, обучение педагогов, детско-родительские группы, Монтессори-педагогика, образовательная кинезиология.
Замужем, мама 2-х детей.


Стоимость участия:

14000 рублей (Сертификация, учебная литература входит в стоимость)

Действуют скидки:

Членам РМО - 10%

Cтудентам Академических курсов РМИ, сотрудникам Монтессори-Сити - 20%



Место проведения: г. Москва, ул Декабристов д. 27, 3 этаж, оф. 300 ДЦ"Монтессори-Сити" (2 минуты от метро "Отрадное")

Время проведения:

Пятница 17 февраля с 17.00 до 20.00 часов.

Суббота 18 и воскресенье 19 февраля c 9.30 до 18.00 часов.


Для участия в курсе необходимо иметь удобную обувь без каблуков/носочки и одежду, не стесняющую движений.


ЗАПИСАТЬСЯ МОЖНО ЗДЕСЬ: https://goo.gl/forms/i50d8k22yzm9E3612